Tous les horaires

Horaires 2024-2025

IdAnneeScolaireDomaineCoursProfesseurJourHoraireImplantation
40612024-2025arts de la parole et du théâtreActeur face caméra 14 +
(Théâtre)
Claudio DOS SANTOSlundi17:25 - 19:05École de Lauzelle - LLN
40292024-2025arts de la parole et du théâtreArt oratoire étudiants sup.
(Éloquence)
Élisabeth CORNEZmardi18:30 - 20:10École de Blocry Patio - LLN
40302024-2025arts de la parole et du théâtreArt oratoire monde du travail
(Éloquence)
Élisabeth CORNEZmardi19:20 - 21:00École de Blocry Patio - LLN
40222024-2025arts de la parole et du théâtreAtelier d’écriture - Adultes
(Ecriture)
Elodie VRIAMONTjeudi17:40 - 19:20École de Blocry Patio - LLN
40202024-2025arts de la parole et du théâtreAtelier raconte - 16 +
(Atelier déclamation)
Justin VANAERDEmardi18:30 - 19:20Bibliothèque - Court-St-Etienne
40192024-2025arts de la parole et du théâtreAtelier raconte - adultes
(Atelier déclamation)
Justin VANAERDEmardi19:20 - 20:10Bibliothèque - Court-St-Etienne
40182024-2025arts de la parole et du théâtreAtelier raconte - adultes
(Déclamation)
Justin VANAERDEmardi20:10 - 21:00Bibliothèque - Court-St-Etienne
38162024-2025arts de la parole et du théâtreComédie musicale
(Déclamation)
Justin VANAERDElundi18:30 - 20:10Académie - Court-St-Etienne
40992024-2025arts de la parole et du théâtreDanse classique avancés 14 ans +
(Déclamation)
Justin VANAERDEmardi19:20 - 20:10Bibliothèque - Court-St-Etienne
38732024-2025arts de la parole et du théâtreÉveil corporel, musical et théâtral - 05-07 ans
(expression corporelle [APT])
Elise MAYNÉmardi15:50 - 17:30Bibliothèque - Court-St-Etienne
40742024-2025arts de la parole et du théâtreÉveil corporel, musical et théâtral - 05-07 ans
(expression corporelle [APT])
Elise MAYNÉvendredi15:30 - 17:10École de Lauzelle - LLN
40672024-2025arts de la parole et du théâtreExpression corporelle - Adultes
(expression corporelle [APT])
Elise MAYNÉmardi17:30 - 19:10Bibliothèque - Court-St-Etienne
40712024-2025arts de la parole et du théâtreimprovisation - 15 +
(improvisation théâtrale)
Claudio DOS SANTOSmercredi17:35 - 19:15Bibliothèque - Court-St-Etienne
40642024-2025arts de la parole et du théâtreImprovisation confirmé - 18 +
(improvisation théâtrale)
Claudio DOS SANTOSmardi18:30 - 20:10Hypathia - Ottignies
40732024-2025arts de la parole et du théâtreImprovisation débutant - 18 +
(improvisation théâtrale)
Claudio DOS SANTOSmercredi19:15 - 20:55Bibliothèque - Court-St-Etienne
40172024-2025arts de la parole et du théâtreLa troupe Ados-Adultes
(Atelier théâtre)
Justin VANAERDEmercredi19:05 - 20:45la Charnière - Blocry
40112024-2025arts de la parole et du théâtreOrthophonie
(orthophonie)
Justin VANAERDElundi17:40 - 18:30Bibliothèque - Court-St-Etienne
40122024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre - déclamation 15-18 ans
(Théâtre)
Justin VANAERDEmardi16:50 - 18:30Bibliothèque - Court-St-Etienne
40052024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 1re primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Hélène BELLETjeudi15:30 - 16:20École de Wisterzée - Court-St-Etienne
40312024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 1re-2e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Elodie VRIAMONTmercredi13:30 - 14:20École de Lauzelle - LLN
40632024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 1re-3e secondaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Claudio DOS SANTOSmardi16:50 - 18:30Hypathia - Ottignies
40042024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 1re-3e secondaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Hélène BELLETmardi17:40 - 19:20École de Blocry - LLN
40132024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 1re-3e secondaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Justin VANAERDEmercredi13:50 - 15:30la Charnière - Blocry
40702024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 1re-3e secondaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Claudio DOS SANTOSmercredi15:40 - 17:20Bibliothèque - Court-St-Etienne
40332024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 1re-3e secondaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Elodie VRIAMONTmercredi16:10 - 17:50École de Lauzelle - LLN
40272024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 2e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Élisabeth CORNEZmardi15:30 - 16:20École de Wisterzée - Court-St-Etienne
40242024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 3e-4e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Elodie VRIAMONTlundi16:00 - 17:40la Charnière - Blocry
40282024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 3e-4e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Élisabeth CORNEZmardi16:20 - 18:00École de Wisterzée - Court-St-Etienne
40092024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 3e-4e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Justin VANAERDEjeudi15:40 - 17:20Collège du Biéreau - LLN
40062024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 3e-4e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Hélène BELLETjeudi16:20 - 18:00École de Wisterzée - Court-St-Etienne
40072024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 3e-4e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Hélène BELLETvendredi14:30 - 16:10École Notre-Dame - Céroux-Mousty
40142024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 3e-6e secondaire
(Théâtre)
Justin VANAERDEmercredi15:30 - 17:10la Charnière - Blocry
40252024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 4e-6e secondaire
(Théâtre)
Elodie VRIAMONTlundi17:40 - 19:20la Charnière - Blocry
40102024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 5e-6e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Justin VANAERDElundi15:40 - 17:20Collège du Biéreau - LLN
40602024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 5e-6e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Claudio DOS SANTOSlundi15:45 - 17:25École de Lauzelle - LLN
40032024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 5e-6e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Hélène BELLETmardi16:00 - 17:40École de Blocry - LLN
40682024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 5e-6e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Claudio DOS SANTOSmercredi14:00 - 15:40Bibliothèque - Court-St-Etienne
40322024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 5e-6e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Elodie VRIAMONTmercredi14:30 - 16:10École de Lauzelle - LLN
40212024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 5e-6e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Elodie VRIAMONTjeudi15:30 - 17:10École de Neufbois - Court-St-Etienne
40082024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 5e-6e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Hélène BELLETvendredi16:10 - 17:50École Notre-Dame - Céroux-Mousty
40152024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre 5e-6e secondaire avancé
(Théâtre)
Justin VANAERDEmercredi17:25 - 19:05la Charnière - Blocry
40262024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre adultes
(Théâtre)
Elodie VRIAMONTlundi19:35 - 21:15la Charnière - Blocry
40232024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre adultes - avancés
(Théâtre)
Elodie VRIAMONTjeudi19:30 - 22:00École de Blocry Patio - LLN
40022024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre adultes (Tous niveaux)
(Théâtre)
Hélène BELLETmardi14:00 - 15:40Bibliothèque - Court-St-Etienne
40622024-2025arts de la parole et du théâtreThéâtre étudiants sup.
(Théâtre)
Claudio DOS SANTOSlundi19:20 - 21:00École de Lauzelle - LLN
38162024-2025danseComédie musicale
(danse contemporaine)
Déterminer Àlundi17:40 - 18:30Bibliothèque - Court-St-Etienne
38372024-2025danseDanse classique 07-08 ans débutants
(danse classique)
Clara LEFEVREmardi17:00 - 17:50La Baraque - LLN
38232024-2025danseDanse classique 11-14 ans intermédiaires
(danse classique)
Eva LUQUEmercredi15:30 - 17:10Lycée MV - Biéreau - LLN
38272024-2025danseDanse classique 14-17 ans avancé
(danse classique)
Eva LUQUEvendredi17:45 - 19:25Lycée MV - Biéreau - LLN
38222024-2025danseDanse classique 9-11 ans débutants
(danse classique)
Eva LUQUEmercredi14:40 - 15:30Lycée MV - Biéreau - LLN
38352024-2025danseDanse classique adultes débutants
(danse classique)
Lise VACHONjeudi17:50 - 19:30La Baraque - LLN
40992024-2025danseDanse classique avancés 14 ans +
(danse classique)
Eva LUQUEjeudi18:40 - 20:20Lycée MV - Biéreau - LLN
38322024-2025danseDanse classique intermédiaires 11-14 ans
(danse classique)
Lise VACHONlundi17:00 - 18:40Lycée MV - Biéreau - LLN
38322024-2025danseDanse classique intermédiaires 11-14 ans
(danse classique)
Eva LUQUEjeudi17:00 - 18:40Lycée MV - Biéreau - LLN
38332024-2025danseDanse classique renforcement musculaire ados-adultes
(danse classique)
Lise VACHONlundi18:40 - 19:30Lycée MV - Biéreau - LLN
38152024-2025danseDanse contemporaine 07-08 ans
(danse contemporaine)
Déterminer Àlundi16:50 - 17:40Bibliothèque - Court-St-Etienne
38192024-2025danseDanse contemporaine 07-08 ans
(danse contemporaine)
Déterminer Àmercredi14:35 - 15:25La Baraque - LLN
38172024-2025danseDanse contemporaine 10-13 ans Q1-2-3
(danse contemporaine)
Déterminer Àmercredi15:35 - 17:15La Baraque - LLN
38302024-2025danseDanse contemporaine 8 - 10 ans
(danse contemporaine)
Lydie PIREmercredi13:45 - 14:35Lycée MV - Biéreau - LLN
38292024-2025danseDanse contemporaine Ados-Adultes intermédiaire-avancés
(danse contemporaine)
Lydie PIREmardi18:35 - 20:15Lycée MV - Biéreau - LLN
38212024-2025danseDanse contemporaine Adultes débutants
(danse contemporaine)
Déterminer Àmercredi18:15 - 19:55La Baraque - LLN
38202024-2025danseDanse contemporaine débutants 11 ans +
(danse contemporaine)
Déterminer Àmercredi17:15 - 18:05La Baraque - LLN
38282024-2025danseDanse contemporaine intermédiaire 11 - 15 ans
(danse contemporaine)
Lydie PIREmardi17:45 - 18:35Lycée MV - Biéreau - LLN
40812024-2025danseDanse trad’ & folk - ado-adultes
(danse traditionnelle)
Robin SEIFERTmercredi14:20 - 15:10École de Lauzelle - LLN
38312024-2025danseDanse trad’ & folk - enfants
(danse traditionnelle)
Robin SEIFERTmercredi13:30 - 14:20École de Lauzelle - LLN
38262024-2025danseExpression Chorégraphique ado-adultes
(Expression chorégraphique, spécialité : danse contemporaine)
Eva LUQUEmercredi19:05 - 19:55Lycée MV - Biéreau - LLN
38262024-2025danseExpression Chorégraphique ado-adultes
(danse contemporaine)
Eva LUQUEmercredi19:55 - 20:45Lycée MV - Biéreau - LLN
38142024-2025danseInitiation danse 05-06 ans
(Cours préparatoire à la danse)
Déterminer Àlundi16:00 - 16:50Bibliothèque - Court-St-Etienne
38182024-2025danseInitiation danse 05-06 ans
(Cours préparatoire à la danse)
Déterminer Àmercredi13:45 - 14:35La Baraque - LLN
38362024-2025danseInitiation danse 06-07 ans
(Cours préparatoire à la danse)
Clara LEFEVREmardi16:10 - 17:00La Baraque - LLN
38242024-2025danseJazz 10-14 ans
(danse jazz)
Eva LUQUEmercredi17:10 - 18:00Lycée MV - Biéreau - LLN
38252024-2025danseJazz 15-99 ans
(danse jazz)
Eva LUQUEmercredi18:15 - 19:05Lycée MV - Biéreau - LLN
38382024-2025dansePointes débutants
(pointes)
Clara LEFEVREmardi18:10 - 19:00La Baraque - LLN
38392024-2025dansePointes intermédiaires
(pointes)
Clara LEFEVREmardi19:00 - 19:50La Baraque - LLN
40892024-2025musiqueAccordéon diatonique
(Accordéon diatonique)
Robin SEIFERTmercredi15:20 - 17:50École de Lauzelle - LLN
39122024-2025musiqueAccordéon diatonique
(Accordéon diatonique)
Robin SEIFERTmercredi17:55 - 19:35École de Lauzelle - LLN
40532024-2025musiqueArt lyrique
(art lyrique)
Estelle DENISvendredi18:20 - 20:00Bibliothèque - Court-St-Etienne
38602024-2025musiqueAtelier chanson française
(Chant choral)
Paul VAN WAASmercredi16:40 - 20:00Académie - Court-St-Etienne
39022024-2025musiqueBatterie Jazz
(batterie jazz)
Louis FAVREmardi18:30 - 21:00Académie - Court-St-Etienne
39572024-2025musiqueChant
(formation vocale - chant)
Paul VAN WAASlundi15:55 - 17:35Académie - Court-St-Etienne
39582024-2025musiqueChant
(formation vocale - chant)
Paul VAN WAASlundi17:40 - 18:30Académie - Court-St-Etienne
39592024-2025musiqueChant
(formation vocale - chant)
Paul VAN WAASmardi14:30 - 16:10Académie - Court-St-Etienne
39602024-2025musiqueChant
(formation vocale - chant)
Paul VAN WAASmardi16:30 - 18:10École de Lauzelle - LLN
39612024-2025musiqueChant
(formation vocale - chant)
Paul VAN WAASmercredi15:45 - 16:35Académie - Court-St-Etienne
39622024-2025musiqueChant
(formation vocale - chant)
Paul VAN WAASjeudi15:50 - 19:10La Tannerie - Ottignies
39672024-2025musiqueChant
(formation vocale - chant)
Aurélie CASTINvendredi14:50 - 18:10La Tannerie - Ottignies
40542024-2025musiqueChant
(formation vocale - chant)
Estelle DENISvendredi16:40 - 18:20Bibliothèque - Court-St-Etienne
39682024-2025musiqueChant
(formation vocale - chant)
Aurélie CASTINvendredi18:20 - 20:00La Tannerie - Ottignies
38582024-2025musiqueChorale ados
(Chant choral)
Paul VAN WAASmardi18:10 - 19:50École de Lauzelle - LLN
38612024-2025musiqueChorale adultes
(Chant choral)
Paul VAN WAASmercredi20:15 - 21:55Académie - Court-St-Etienne
38412024-2025musiqueChorale adultes Dylettanti
(Chant choral)
Mélanie RIHOUXlundi20:00 - 21:40Bibliothèque - Court-St-Etienne
38402024-2025musiqueChorale Giocosa - 10 - 13 ans
(Chant choral)
Mélanie RIHOUXvendredi16:30 - 18:10École de La Croix - Ottignies
39142024-2025musiqueClarinette
(clarinette)
Romuald TENTImardi18:30 - 21:00La Tannerie - Ottignies
39162024-2025musiqueClarinette
(clarinette)
Romuald TENTImercredi15:50 - 17:30École de Blocry - LLN
38162024-2025musiqueComédie musicale
(Chant choral)
Paul VAN WAASlundi18:30 - 19:20Académie - Court-St-Etienne
41002024-2025musiqueComédie musicale
(Chant choral)
Paul VAN WAASlundi19:20 - 20:10Académie - Court-St-Etienne
38632024-2025musiqueCréation musicale numérique (14-17 ans)
(Création musicale numérique)
Malik DJOUADjeudi17:15 - 18:55La Tannerie - Ottignies
38642024-2025musiqueCréation musicale numérique (18 ans et plus)
(Création musicale numérique)
Malik DJOUADjeudi18:55 - 20:35La Tannerie - Ottignies
38872024-2025musiqueEnsemble de guitares
(guitare)
Véronique DE VYLDERmercredi18:10 - 19:00École de Blocry - LLN
38432024-2025musiqueEnsemble Folk
(ensemble instrumental)
Gilles DAUSSAINmercredi16:50 - 17:40Académie - Court-St-Etienne
38452024-2025musiqueEnsemble Jazz - Big band
(ensemble instrumental)
Gilles DAUSSAINmercredi18:30 - 20:10Académie - Court-St-Etienne
38442024-2025musiqueEnsemble Jazz - débutants
(ensemble instrumental)
Gilles DAUSSAINmercredi17:40 - 18:30Académie - Court-St-Etienne
38462024-2025musiqueEnsemble Pop rock
(ensemble instrumental)
Gilles DAUSSAINjeudi17:30 - 19:10Académie - Court-St-Etienne
40692024-2025musiqueÉveil corporel, musical et théâtral - 06-07 ans
(expression corporelle [MUS])
Elise MAYNÉmercredi14:40 - 16:20Bibliothèque - Court-St-Etienne
39442024-2025musiqueFlute traversière
(flûte traversière)
Lucas LEJEUNEmercredi13:35 - 16:55École de Blocry - LLN
40782024-2025musiqueFlute traversière
(flûte traversière)
Lucas LEJEUNEmercredi17:10 - 19:40École de Blocry - LLN
39452024-2025musiqueFlute traversière
(flûte traversière)
Lucas LEJEUNEjeudi16:10 - 19:30École de Blocry - LLN
39462024-2025musiqueFlute traversière
(flûte traversière)
Lucas LEJEUNEvendredi13:00 - 16:20La Tannerie - Ottignies
38742024-2025musiqueFlute traversière
(flûte traversière)
Lucas LEJEUNEvendredi16:35 - 19:05École de Blocry - LLN
39942024-2025musiqueFormation musicale 1re année (07 - 08 ans)
(Formation musicale)
Thomas MAASZlundi15:50 - 17:30École de La Croix - Ottignies
39772024-2025musiqueFormation musicale 1re année (07 - 08 ans)
(Formation musicale)
Sylvie VERHAEGHEmardi16:00 - 17:40École de Mousty-Coquerées
39872024-2025musiqueFormation musicale 1re année (07 - 08 ans) Gp. A
(Formation musicale)
Jonathan SPILLIAERTlundi16:20 - 17:10École de Blocry - LLN
39872024-2025musiqueFormation musicale 1re année (07 - 08 ans) Gp. A
(Formation musicale)
Jonathan SPILLIAERTjeudi16:20 - 17:10École de Blocry - LLN
39842024-2025musiqueFormation musicale 1re année (08 - 09 ans)
(Formation musicale)
Sylvie VERHAEGHEjeudi16:00 - 17:40École de Mousty-Coquerées
39692024-2025musiqueFormation musicale 1re année (08 - 09 ans) Gp. B
(Formation musicale)
Marie-Pascale DE COSTERlundi16:20 - 17:10École de Lauzelle - LLN
39692024-2025musiqueFormation musicale 1re année (08 - 09 ans) Gp. B
(Formation musicale)
Marie-Pascale DE COSTERmercredi13:30 - 14:20École de Lauzelle - LLN
39882024-2025musiqueFormation musicale 1re année (08 - 09 ans) Gp. C
(Formation musicale)
Jonathan SPILLIAERTlundi17:10 - 18:00École de Blocry - LLN
39882024-2025musiqueFormation musicale 1re année (08 - 09 ans) Gp. C
(Formation musicale)
Jonathan SPILLIAERTjeudi17:10 - 18:00École de Blocry - LLN
40582024-2025musiqueFormation musicale 1re année (09 - 11 ans)
(Formation musicale)
Thomas MAASZjeudi16:00 - 17:40Bibliothèque - Court-St-Etienne
39972024-2025musiqueFormation musicale 1re année (11 - 13 ans)
(Formation musicale)
Thomas MAASZmercredi13:00 - 14:40École de Blocry - LLN
39962024-2025musiqueFormation musicale 1re année adulte
(Formation musicale)
Thomas MAASZlundi18:35 - 20:15École de La Croix - Ottignies
39932024-2025musiqueFormation musicale 1re année adulte
(Formation musicale)
Caroline TERMONIAmercredi18:30 - 20:10École de La Croix - Ottignies
39862024-2025musiqueFormation musicale 1re année adulte
(Formation musicale)
Sylvie VERHAEGHEjeudi19:35 - 21:15École de Mousty-Coquerées
39752024-2025musiqueFormation musicale 2e année (08 - 10 ans)
(Formation musicale)
Sylvie VERHAEGHElundi16:00 - 17:40École de Mousty-Coquerées
40592024-2025musiqueFormation musicale 2e année (08 - 10 ans)
(Formation musicale)
Thomas MAASZjeudi17:40 - 19:20Bibliothèque - Court-St-Etienne
39712024-2025musiqueFormation musicale 2e année (08 - 10 ans) Gp. D
(Formation musicale)
Marie-Pascale DE COSTERmardi16:20 - 17:10École de Lauzelle - LLN
39712024-2025musiqueFormation musicale 2e année (08 - 10 ans) Gp. D
(Formation musicale)
Marie-Pascale DE COSTERjeudi16:20 - 17:10École de Lauzelle - LLN
40552024-2025musiqueFormation musicale 2e année (10 - 13 ans)
(Formation musicale)
Thomas MAASZmardi16:00 - 17:40Bibliothèque - Court-St-Etienne
39782024-2025musiqueFormation musicale 2e année (10 - 13 ans)
(Formation musicale)
Sylvie VERHAEGHEmardi17:40 - 19:20École de Mousty-Coquerées
39982024-2025musiqueFormation musicale 2e année (8 - 10 ans)
(Formation musicale)
Thomas MAASZmercredi14:40 - 16:20École de Blocry - LLN
39792024-2025musiqueFormation musicale 2e année adulte
(Formation musicale)
Sylvie VERHAEGHEmardi19:35 - 21:15École de Mousty-Coquerées
39912024-2025musiqueFormation musicale 2e année adulte
(Formation musicale)
Caroline TERMONIAvendredi18:00 - 19:40École de La Croix - Ottignies
39802024-2025musiqueFormation musicale 3e année (09 - 11 ans)
(Formation musicale)
Sylvie VERHAEGHEmercredi13:00 - 14:40École de Mousty-Coquerées
39992024-2025musiqueFormation musicale 3e année (09 - 11 ans)
(Formation musicale)
Thomas MAASZmercredi16:35 - 18:15École de Blocry - LLN
39732024-2025musiqueFormation musicale 3e année (09 - 11 ans) Gp. E
(Formation musicale)
Marie-Pascale DE COSTERmercredi14:20 - 15:10École de Lauzelle - LLN
39732024-2025musiqueFormation musicale 3e année (09 - 11 ans) Gp. E
(Formation musicale)
Marie-Pascale DE COSTERvendredi16:20 - 17:10École de Lauzelle - LLN
39762024-2025musiqueFormation musicale 3e année (09- 11 ans)
(Formation musicale)
Sylvie VERHAEGHElundi17:40 - 19:20École de Mousty-Coquerées
40562024-2025musiqueFormation musicale 3e année (10 - 14 ans)
(Formation musicale)
Thomas MAASZmardi17:40 - 19:20Bibliothèque - Court-St-Etienne
39832024-2025musiqueFormation musicale 3e année adulte
(Formation musicale)
Sylvie VERHAEGHEmercredi18:20 - 20:00École de Mousty-Coquerées
39902024-2025musiqueFormation musicale 3e année adulte
(Formation musicale)
Caroline TERMONIAjeudi19:00 - 20:40École de La Croix - Ottignies
39812024-2025musiqueFormation musicale 4e année (10 - 12 ans)
(Formation musicale)
Sylvie VERHAEGHEmercredi14:40 - 16:20École de Mousty-Coquerées
39722024-2025musiqueFormation musicale 4e année (10 - 15 ans) Gp. F
(Formation musicale)
Marie-Pascale DE COSTERmardi17:10 - 18:00École de Lauzelle - LLN
39722024-2025musiqueFormation musicale 4e année (10 - 15 ans) Gp. F
(Formation musicale)
Marie-Pascale DE COSTERvendredi17:10 - 18:00École de Lauzelle - LLN
40002024-2025musiqueFormation musicale 4e année (11 - 14 ans)
(Formation musicale)
Thomas MAASZmercredi18:15 - 19:55École de Blocry - LLN
39702024-2025musiqueFormation musicale 5e année (11 - 14 ans)
(Formation musicale)
Marie-Pascale DE COSTERlundi17:10 - 18:50École de Lauzelle - LLN
39822024-2025musiqueFormation musicale 5e année (11 - 14 ans)
(Formation musicale)
Sylvie VERHAEGHEmercredi16:40 - 18:20École de Mousty-Coquerées
39852024-2025musiqueFormation musicale 5e année (11 - 14 ans)
(Formation musicale)
Sylvie VERHAEGHEjeudi17:40 - 19:20École de Mousty-Coquerées
39892024-2025musiqueFormation musicale 5e année (12 - 15 ans)
(Formation musicale)
Jonathan SPILLIAERTlundi18:00 - 19:40École de Blocry - LLN
39742024-2025musiqueFormation musicale 6e année - perfectionnement (Q1)
(Formation musicale)
Marie-Pascale DE COSTERjeudi17:10 - 18:50École de Lauzelle - LLN
39952024-2025musiqueFormation musicale remédiation
(Formation musicale)
Thomas MAASZlundi17:45 - 18:35École de La Croix - Ottignies
40572024-2025musiqueFormation musicale remédiation
(Formation musicale)
Thomas MAASZmardi19:20 - 20:10Bibliothèque - Court-St-Etienne
38592024-2025musiqueGroupe vocal “Glee Club”
(Chant choral)
Paul VAN WAASmardi20:05 - 21:45École de Lauzelle - LLN
40882024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Véronique DE VYLDERlundi15:25 - 17:55La Tannerie - Ottignies
38902024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Philippe DESQUESNESlundi15:50 - 18:20La Tannerie - Ottignies
39222024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Stéphane MELCHIORlundi16:10 - 17:00École de Lauzelle - LLN
40362024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Stéphane MELCHIORlundi17:05 - 20:25École de Lauzelle - LLN
38842024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Véronique DE VYLDERlundi18:00 - 19:40La Tannerie - Ottignies
38852024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Véronique DE VYLDERmardi15:35 - 18:55École de Mousty-Coquerées
38912024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Philippe DESQUESNESmardi16:00 - 18:30École de Blocry - LLN
39232024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Stéphane MELCHIORmardi16:10 - 17:00École de Lauzelle - LLN
40352024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Stéphane MELCHIORmardi17:05 - 20:25École de Lauzelle - LLN
40762024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Philippe DESQUESNESmardi18:45 - 20:25École de Blocry - LLN
38862024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Véronique DE VYLDERmercredi13:00 - 16:20École de Blocry - LLN
38922024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Philippe DESQUESNESmercredi13:00 - 16:20La Tannerie - Ottignies
39242024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Stéphane MELCHIORmercredi13:40 - 16:10École de Blocry - LLN
38932024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Philippe DESQUESNESmercredi16:50 - 18:30La Tannerie - Ottignies
38942024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Philippe DESQUESNESjeudi15:00 - 16:40La Tannerie - Ottignies
38882024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Véronique DE VYLDERjeudi15:50 - 17:30École de Blocry - LLN
39252024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Stéphane MELCHIORjeudi16:10 - 17:50École de Lauzelle - LLN
38952024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Philippe DESQUESNESjeudi16:45 - 19:15La Tannerie - Ottignies
39262024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Stéphane MELCHIORjeudi19:35 - 20:25École de Lauzelle - LLN
38892024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Véronique DE VYLDERvendredi15:30 - 18:50École de Blocry - LLN
38962024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Philippe DESQUESNESvendredi15:45 - 16:35La Tannerie - Ottignies
39272024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Stéphane MELCHIORvendredi16:15 - 19:35École de Lauzelle - LLN
40772024-2025musiqueGuitare
(guitare)
Philippe DESQUESNESvendredi16:40 - 20:00La Tannerie - Ottignies
38472024-2025musiqueGuitare d’accompagnement - Avancé
(guitare d'accompagnement)
Véronique DE VYLDERmercredi17:20 - 18:10École de Blocry - LLN
38492024-2025musiqueGuitare d’accompagnement - Avancé
(guitare d'accompagnement)
Véronique DE VYLDERjeudi18:20 - 19:10École de Blocry - LLN
40872024-2025musiqueGuitare d’accompagnement - Débutant
(guitare d'accompagnement)
Véronique DE VYLDERmercredi16:30 - 17:20École de Blocry - LLN
38482024-2025musiqueGuitare d’accompagnement - Débutant
(guitare d'accompagnement)
Véronique DE VYLDERjeudi17:30 - 18:20École de Blocry - LLN
38672024-2025musiqueGuitare d’accompagnement Adultes
(guitare d'accompagnement)
Stéphane MELCHIORjeudi17:55 - 19:35École de Lauzelle - LLN
38662024-2025musiqueGuitare d’accompagnement avancé pour guitaristes
(guitare d'accompagnement)
Stéphane MELCHIORmercredi17:10 - 18:00École de Blocry - LLN
38652024-2025musiqueGuitare d’accompagnement débutant pour guitaristes
(guitare d'accompagnement)
Stéphane MELCHIORmercredi16:20 - 17:10École de Blocry - LLN
39492024-2025musiqueGuitare Jazz
(Guitare Jazz)
Marco GIONGRANDImardi17:40 - 19:20Bibliothèque - Court-St-Etienne
39432024-2025musiqueHarpe
(harpe)
Héloïse de JENLISlundi15:40 - 18:10Académie - Court-St-Etienne
40822024-2025musiqueHarpe
(harpe)
Héloïse de JENLISlundi18:15 - 19:55Académie - Court-St-Etienne
39482024-2025musiqueHautbois
(hautbois)
Olivier HABRANsamedi12:30 - 15:50La Tannerie - Ottignies
40922024-2025musiqueHistoire de la musique et audition commentée
(Histoire de la musique et audition commentée)
Déterminer Àvendredi17:30 - 18:20Bibliothèque - Court-St-Etienne
40912024-2025musiqueHistoire de la musique et audition commentée
(Histoire de la musique et audition commentée)
Déterminer Àvendredi18:20 - 19:10Bibliothèque - Court-St-Etienne
38622024-2025musiqueImprovisation musicale 15 ans et +
(Improvisation musicale)
Jonathan AUSSEMSjeudi17:00 - 18:40École de Blocry - LLN
38682024-2025musiqueL’orchestre à cordes
(ensemble instrumental)
Laure RENAUD-GOUDlundi16:55 - 18:35École de Blocry - LLN
38422024-2025musiqueMelodia: Choeur préparatoire de la Monnaie enfants 7-10 ans
(Chant choral)
Mélanie RIHOUXjeudi16:30 - 18:10École de La Croix - Ottignies
38502024-2025musiqueMusique de chambre
(musique de chambre instrumentale)
Alain MEULEMANSlundi19:25 - 21:05Académie - Court-St-Etienne
38512024-2025musiqueMusique de chambre
(musique de chambre instrumentale)
Alain MEULEMANSmardi18:35 - 20:15Académie - Court-St-Etienne
38522024-2025musiqueMusique de chambre
(musique de chambre instrumentale)
Alain MEULEMANSvendredi14:00 - 14:50Académie - Court-St-Etienne
38532024-2025musiqueMusique de chambre
(musique de chambre instrumentale)
Alain MEULEMANSvendredi14:50 - 15:40Académie - Court-St-Etienne
38542024-2025musiqueMusique de chambre
(musique de chambre instrumentale)
Alain MEULEMANSvendredi17:25 - 18:15Académie - Court-St-Etienne
38552024-2025musiqueMusique de chambre
(musique de chambre instrumentale)
Alain MEULEMANSvendredi18:20 - 19:10Académie - Court-St-Etienne
38562024-2025musiqueMusique de chambre
(musique de chambre instrumentale)
Alain MEULEMANSsamedi12:25 - 13:15Académie - Court-St-Etienne
38572024-2025musiqueMusique de chambre
(musique de chambre instrumentale)
Alain MEULEMANSsamedi13:15 - 14:05Académie - Court-St-Etienne
39322024-2025musiqueOrgue
(orgue)
Sébastien WILLEMSmardi15:20 - 18:40Église de Blocry - LLN
39502024-2025musiquePercussions
(percussions)
Lucas DEBOURCESjeudi16:30 - 18:10Académie - Court-St-Etienne
38712024-2025musiquePhilharmonie Concordia - instruments à vent
(ensemble instrumental)
Serge CANGEsamedi09:00 - 11:30Grange du Douaire - Ottignies
39052024-2025musiquePiano
(piano)
Anait KARPOVAlundi15:10 - 18:30La Tannerie - Ottignies
39332024-2025musiquePiano
(piano)
Jonathan SPILLIAERTlundi15:25 - 16:15École de Blocry - LLN
39362024-2025musiquePiano
(piano)
Barbara CUOMOlundi15:50 - 19:10École de Blocry - LLN
40432024-2025musiquePiano
(piano)
Anait KARPOVAlundi18:45 - 21:15La Tannerie - Ottignies
38782024-2025musiquePiano
(piano)
Marie-Pascale DE COSTERlundi19:00 - 20:40École de Lauzelle - LLN
39372024-2025musiquePiano
(piano)
Barbara CUOMOlundi19:25 - 21:05École de Blocry - LLN
39392024-2025musiquePiano
(piano)
Barbara CUOMOmardi12:00 - 15:20La Tannerie - Ottignies
40412024-2025musiquePiano
(piano)
Laurent HORGNIESmardi15:25 - 17:05La Tannerie - Ottignies
39092024-2025musiquePiano
(piano)
Monique LEJEUNEmardi15:35 - 18:05École de Blocry - LLN
39062024-2025musiquePiano
(piano)
Anait KARPOVAmardi15:45 - 17:25La Tannerie - Ottignies
40802024-2025musiquePiano
(piano)
Sara PICAVETmardi15:45 - 17:25La Tannerie - Ottignies
39402024-2025musiquePiano
(piano)
Barbara CUOMOmardi15:50 - 19:10École de Blocry - LLN
39032024-2025musiquePiano
(piano)
Laurent HORGNIESmardi17:10 - 20:30La Tannerie - Ottignies
39112024-2025musiquePiano
(piano)
Sara PICAVETmardi17:30 - 20:50La Tannerie - Ottignies
39072024-2025musiquePiano
(piano)
Anait KARPOVAmardi17:35 - 20:55La Tannerie - Ottignies
40842024-2025musiquePiano
(piano)
Monique LEJEUNEmardi18:10 - 19:50École de Blocry - LLN
38792024-2025musiquePiano
(piano)
Marie-Pascale DE COSTERmardi18:10 - 20:40École de Lauzelle - LLN
38752024-2025musiquePiano
(piano)
Charlotte BOQUETmercredi12:30 - 15:50La Tannerie - Ottignies
40852024-2025musiquePiano
(piano)
Monique LEJEUNEmercredi13:00 - 15:30Académie - Court-St-Etienne
38972024-2025musiquePiano
(piano)
Sabine EVRARDmercredi13:00 - 16:20Académie - Court-St-Etienne
39042024-2025musiquePiano
(piano)
Laurent HORGNIESmercredi13:10 - 16:30École de Blocry - LLN
39192024-2025musiquePiano
(piano)
Malik DJOUADmercredi13:30 - 16:50La Tannerie - Ottignies
38802024-2025musiquePiano
(piano)
Marie-Pascale DE COSTERmercredi15:20 - 17:00École de Lauzelle - LLN
39102024-2025musiquePiano
(piano)
Monique LEJEUNEmercredi15:35 - 18:55Académie - Court-St-Etienne
40402024-2025musiquePiano
(piano)
Laurent HORGNIESmercredi16:45 - 20:05École de Blocry - LLN
38982024-2025musiquePiano
(piano)
Sabine EVRARDmercredi16:50 - 17:40Académie - Court-St-Etienne
39202024-2025musiquePiano
(piano)
Malik DJOUADmercredi17:05 - 18:45La Tannerie - Ottignies
38812024-2025musiquePiano
(piano)
Marie-Pascale DE COSTERmercredi17:30 - 20:00La Tannerie - Ottignies
38992024-2025musiquePiano
(piano)
Sabine EVRARDmercredi18:35 - 21:05Académie - Court-St-Etienne
39082024-2025musiquePiano
(piano)
Anait KARPOVAjeudi14:25 - 17:45La Tannerie - Ottignies
39212024-2025musiquePiano
(piano)
Malik DJOUADjeudi14:35 - 17:05La Tannerie - Ottignies
39342024-2025musiquePiano
(piano)
Jonathan SPILLIAERTjeudi15:25 - 16:15École de Blocry - LLN
39002024-2025musiquePiano
(piano)
Sabine EVRARDjeudi16:00 - 18:30Académie - Court-St-Etienne
40422024-2025musiquePiano
(piano)
Anait KARPOVAjeudi18:00 - 20:30La Tannerie - Ottignies
40932024-2025musiquePiano
(piano)
Jonathan SPILLIAERTjeudi18:10 - 19:50École de Blocry - LLN
38822024-2025musiquePiano
(piano)
Marie-Pascale DE COSTERjeudi19:00 - 19:50École de Lauzelle - LLN
39012024-2025musiquePiano
(piano)
Sabine EVRARDjeudi20:15 - 21:05Académie - Court-St-Etienne
39352024-2025musiquePiano
(piano)
Jonathan SPILLIAERTvendredi15:50 - 17:30École de Blocry - LLN
40902024-2025musiquePiano
(piano)
Simon VASKOUvendredi15:55 - 18:25Académie - Court-St-Etienne
38832024-2025musiquePiano
(piano)
Marie-Pascale DE COSTERvendredi18:10 - 19:00École de Lauzelle - LLN
39472024-2025musiquePiano
(piano)
Simon VASKOUvendredi18:30 - 20:10Académie - Court-St-Etienne
39412024-2025musiquePiano
(piano)
Barbara CUOMOsamedi09:10 - 12:30Académie - Court-St-Etienne
39422024-2025musiquePiano
(piano)
Barbara CUOMOsamedi13:00 - 14:40Académie - Court-St-Etienne
39382024-2025musiquePiano
(piano)
Barbara CUOMOsamedi14:45 - 17:15Académie - Court-St-Etienne
40492024-2025musiquePiano à 4 mains
(piano)
Sabine EVRARDmercredi17:40 - 18:30Académie - Court-St-Etienne
40472024-2025musiquePiano à 4 mains
(piano)
Sabine EVRARDjeudi18:35 - 20:15Académie - Court-St-Etienne
38692024-2025musiquePratique des rythmes du monde
(Rythmes et rythmiques)
Laure RENAUD-GOUDlundi18:45 - 19:35École de Blocry Patio - LLN
38702024-2025musiquePratique des rythmes du monde - Atelier
(Rythmes et rythmiques)
Laure RENAUD-GOUDlundi19:35 - 21:15École de Blocry Patio - LLN
39132024-2025musiqueSaxophone
(saxophone)
Romuald TENTImardi14:55 - 18:15La Tannerie - Ottignies
39152024-2025musiqueSaxophone
(saxophone)
Romuald TENTImercredi13:15 - 15:45École de Blocry - LLN
39292024-2025musiqueTrombone
(trombone à coulisse)
Simon RENARDlundi17:10 - 18:50École de La Croix - Ottignies
38722024-2025musiqueTrombones
(trombone à coulisse)
Simon RENARDlundi19:05 - 19:55École de La Croix - Ottignies
38762024-2025musiqueTrompette
(trompette)
Gilles DAUSSAINmardi15:50 - 18:20Académie - Court-St-Etienne
38772024-2025musiqueTrompette
(trompette)
Gilles DAUSSAINmercredi14:00 - 16:30Académie - Court-St-Etienne
39282024-2025musiqueTuba
(tuba)
Simon RENARDlundi15:30 - 17:10École de La Croix - Ottignies
39302024-2025musiqueTuba
(tuba)
Simon RENARDlundi19:55 - 20:45École de La Croix - Ottignies
39632024-2025musiqueViolon
(violon)
Véronique GILISlundi15:55 - 17:35École de Blocry - LLN
40862024-2025musiqueViolon
(violon)
Alain MEULEMANSlundi16:00 - 18:30Académie - Court-St-Etienne
40392024-2025musiqueViolon
(violon)
Véronique GILISlundi17:40 - 21:00École de Blocry - LLN
39512024-2025musiqueViolon
(violon)
Alain MEULEMANSlundi18:35 - 19:25Académie - Court-St-Etienne
39522024-2025musiqueViolon
(violon)
Alain MEULEMANSmardi16:00 - 16:50Académie - Court-St-Etienne
39532024-2025musiqueViolon
(violon)
Alain MEULEMANSmardi16:50 - 18:30Académie - Court-St-Etienne
39642024-2025musiqueViolon
(violon)
Véronique GILISmercredi13:20 - 16:40École de Blocry - LLN
40382024-2025musiqueViolon
(violon)
Véronique GILISmercredi16:55 - 20:15École de Blocry - LLN
39652024-2025musiqueViolon
(violon)
Véronique GILISjeudi15:40 - 17:20École de Blocry - LLN
40372024-2025musiqueViolon
(violon)
Véronique GILISjeudi17:25 - 19:55École de Blocry - LLN
39542024-2025musiqueViolon
(violon)
Alain MEULEMANSvendredi15:45 - 17:25Académie - Court-St-Etienne
39552024-2025musiqueViolon
(violon)
Alain MEULEMANSvendredi19:10 - 20:00Académie - Court-St-Etienne
40832024-2025musiqueViolon
(violon)
Alain MEULEMANSsamedi09:00 - 11:30Académie - Court-St-Etienne
39562024-2025musiqueViolon
(violon)
Alain MEULEMANSsamedi11:35 - 12:25Académie - Court-St-Etienne
39662024-2025musiqueViolon - technique
(violon)
Véronique GILISjeudi19:55 - 20:45École de Blocry - LLN
39172024-2025musiqueVioloncelle
(violoncelle)
Mathilde WOLFSlundi14:55 - 16:35La Tannerie - Ottignies
40452024-2025musiqueVioloncelle
(violoncelle)
Mathilde WOLFSlundi16:40 - 20:00La Tannerie - Ottignies
40442024-2025musiqueVioloncelle
(violoncelle)
Mathilde WOLFSmardi13:50 - 15:30Académie - Court-St-Etienne
39182024-2025musiqueVioloncelle
(violoncelle)
Mathilde WOLFSmardi15:35 - 18:55Académie - Court-St-Etienne