Théâtre – Primaires

Ce cours de théâtre (formation pluridisciplinaire) destiné aux élèves de primaire aborde divers aspects du théâtre, en combinant l’éloquence, la déclamation et le jeu dramatique.

  • Éloquence : Ce module développe la capacité des élèves à exprimer une pensée personnelle, explorer des idées, et présenter un travail d’éloquence en public. Ils apprendront des techniques de prise de parole, d’argumentation, de débat, et comment gérer leur voix.
  • Déclamation : Ici, les participants s’exerceront à l’interprétation de mémoire de textes en prose et en vers. Ils apprendront à analyser, découper, et comprendre un texte, à travailler le rythme, le regard, le corps, et la pose de la voix.
  • Jeu dramatique : Les élèves seront formés à inventer et analyser des situations dramatiques, à définir et interpréter des rôles dans le jeu théâtral improvisé, et à improviser en public. Un accent particulier est mis sur l’importance du travail d’ensemble.

Chaque discipline est développée au travers de jeux comprenant des techniques de respiration, d’articulation, de projection vocale, de mouvement en scène, ainsi que des exercices d’écoute, de concentration, d’imagination et de relaxation.

Horaires 2023-2024

IdAnneeScolaireDomaineCoursProfesseurJourHoraireImplantation
37662023-2024arts de la parole et du théâtreThéâtre 1re primaire
(formation pluridisciplinaire [APT]) COMPLET
Hélène BELLETjeudi15:30 - 16:20École de Wisterzée - Court-St-Etienne
37472023-2024arts de la parole et du théâtreThéâtre 1re-2e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Élodie VRIAMONTmercredi14:30 - 15:20École de Lauzelle - LLN
37362023-2024arts de la parole et du théâtreThéâtre 2e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT]) COMPLET
Élodie VRIAMONTmardi15:30 - 16:20École de Wisterzée - Court-St-Etienne
37312023-2024arts de la parole et du théâtreThéâtre 3e-4e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Justin VANAERDElundi15:45 - 17:25École de Lauzelle - LLN
37322023-2024arts de la parole et du théâtreThéâtre 3e-4e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Élodie VRIAMONTlundi16:30 - 18:10la Charnière - Blocry
37372023-2024arts de la parole et du théâtreThéâtre 3e-4e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT]) COMPLET
Élodie VRIAMONTmardi16:20 - 18:00École de Wisterzée - Court-St-Etienne
37672023-2024arts de la parole et du théâtreThéâtre 3e-4e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT]) COMPLET
Justin VANAERDEjeudi15:45 - 17:25Collège du Biéreau - LLN
37682023-2024arts de la parole et du théâtreThéâtre 3e-4e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT]) COMPLET
Hélène BELLETjeudi16:20 - 18:00École de Wisterzée - Court-St-Etienne
37692023-2024arts de la parole et du théâtreThéâtre 3e-4e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Hélène BELLETvendredi14:30 - 16:10École Notre-Dame - Céroux-Mousty
37332023-2024arts de la parole et du théâtreThéâtre 5e-6e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Claudio DOS SANTOSlundi15:45 - 17:25École de Lauzelle - LLN
37382023-2024arts de la parole et du théâtreThéâtre 5e-6e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Hélène BELLETmardi16:00 - 17:40École de Blocry - LLN
37482023-2024arts de la parole et du théâtreThéâtre 5e-6e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Claudio DOS SANTOSmercredi14:00 - 15:40Quenique (ancien. biblio.) - Court-St-Etienne
37492023-2024arts de la parole et du théâtreThéâtre 5e-6e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Élodie VRIAMONTmercredi15:30 - 17:10École de Lauzelle - LLN
37902023-2024arts de la parole et du théâtreThéâtre 5e-6e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT])
Élodie VRIAMONTvendredi16:00 - 17:40École de Neufbois - Court-St-Etienne
37722023-2024arts de la parole et du théâtreThéâtre 5e-6e primaire
(formation pluridisciplinaire [APT]) COMPLET
Hélène BELLETvendredi16:10 - 17:50École Notre-Dame - Céroux-Mousty